Жюри обошлось с ним несправедливо, убежден он.

После закрытия шестого национального кинофестиваля дебютов «Движение» случился скандал в Instagram: режиссер Кирилл Плетнев, известный телеаудитории актерскими работами, возмутился несправедливостью жюри, которое проигнорировало его фильм «Без меня». При том, что наградных номинаций было шесть, фильмов в игровом конкурсе – семь, и его мелодраме зрители аплодировали, а другим – нет.

«Я искренне не понимаю причин возмущения режиссера Плетнева и поздравляю его с победой. Зрительский восторг – признак безоговорочной победы, и каких наград тут еще можно желать? «Без меня» 11 октября выйдет в широкий прокат, и если бокс-офис покажет, что омский триумф не был случайностью, то победа станет и вовсе безусловной. Хоть на «Движении» и не предусмотрен приз зрительских симпатий в главном конкурсе (только в конкурсе телевизионных «пилотов», концептуально собравшем в этом году работы режиссеров с кинематографическим именем), никто не мешает Плетневу считать, что этот приз достался именно ему.

Зрители на финальных титрах его фильма аплодировали стоя, а некоторые, весьма вероятно, еще и плакали, потому что главный герой умер, и его жалко, а две его женщины должны научиться жить без него, и их тоже жалко. После такого катарсиса – и огорчаться невыдачей призов или прислушиваться к людям, считающим «Без меня» пошлостью и удивленным тем, что ему в принципе нашлось место на фестивале, который блюдет свои художественные принципы?» – написал кинокритик газеты «Ведомости» Дмитрий Савельев.