Напомним, что месячник по благоустройству и санитарной очистке территории стартовал 17 сентября и продлится до конца следующей недели.

Представители власти также не станут отсиживаться и планируют присоединиться к горожанам.

Порядка 40 тысяч омичей уже приняли за прошедшие недели участие в мероприятиях по клинингу городских улиц. Средниками и субботниками солировало «Управления дорожного хозяйства и благоустройства».

Директор департамента городского хозяйства и вице-мэр Евгений Фомин пригласил неравнодушных омичей: «Планируется, что в субботнике примут участие около 50 тысяч горожан. Приглашаю всех желающих принять участие в работах по наведению чистоты и порядка».

Он также подчеркнул, что завтра поучаствовать в улучшении облика города граждане могут не только очистив его от грязи, но и посадив деревца в специально отведенных для этого местах: «Кроме массовой уборки территории города – в местах общего пользования, во дворах и микрорайонах, включая самые отдаленные, – во время осеннего субботника, как всегда, намечено выполнить большой объем работ по озеленению. Так, планируется высадить 630 берез по улице 21-й Амурской; 170 деревьев, в том числе берез, елей, сосен, по улице Заозерной; 200 деревьев – на Иртышской набережной, здесь появятся рябины, черемуха, яблони. Посадки зеленых насаждений будут выполняться и на других объектах».

Особое внимание представители хозяйственного ведомства обратили на то, что собранный мусор затем будут отвозить на свалки. Поджигатели мусора могут быть наказаны.