В ходе обсуждений принято решение объединить два маршрута общественного транспорта.

Путем объединения 17-го и 60-го маршрутов удастся соединить все стратегически важные объекты – ж/д вокзал, аэропорт, а также Новокировское кладбище и поселок Новостройка. Теперь автобус №17 проследует от железнодорожного вокзала к поселку Новостройка. Также водитель обязан будет останавливаться на остановке у Новокировского кладбища и в Авиагородке (аэропорт Омск-центральный). Поселок Магистральный по-прежнему сохранится в перечне остановок обновленного маршрута.

Напомним, ранее сообщалось, что из полученных в два приема 75 пазиков два направятся на обновленный семнадцатый маршрут. Однако принятое решение, видимо, повлияло на итоговое количество распределяемых ПАЗов – теперь на стратегически важный маршрут их планируется отдать целых десять.

В департаменте транспорта уточнили: «На обновленном маршруте будут работать 10 новых автобусов среднего класса с пониженным уровнем пола, оборудованных пандусами, обеспечивающими удобство при посадке и высадке пассажиров с ограниченными возможностями передвижения, пассажиров с детскими колясками и багажом».

По-видимому, объединение маршрутов стало частью проекта по оптимизации городского транспорта, заинтересованность в которой в очередной раз была подтверждена на прошедшем вчера заседании городского совета.