Прокуратура Омска удивилась количеству нарушений со стороны департаментов мэрии.

В распоряжении редакции портала «Город55» оказался отчет прокуратуры Омска о соблюдении закона и правопорядка в городе за первое полугодие 2018 года. Там сказано, что нарушения обнаружены почти во всех департаментах мэрии.

Из отчета прокуратуры следует, что за первые полгода в Омске зафиксировано 13 тыс. случаев нарушений закона. Сотрудниками ведомства вынесено 970 протестов на незаконные правовые акты, 2298 представлений, оштрафовано 1989 лиц, в суд направлено 2667 исков, возбуждено 46 уголовных дел, вынесено 227 предостережений.

Весомая доля этих нарушений связана с деятельностью мэрии Омска и Горсовета.

В частности, множество нарушений обнаружено прокуратурой в деятельности департамента имущественных отношений. Они касаются большинства полномочий ведомства. Так, чиновники не отреагировали должным образом на использование предпринимателями земельных участков, не соответствующих виду разрешенного использования.

Департамент не взыскивал с предпринимателей деньги за аренду городской земли. Неоднократно неверно оценивал землю, продолжал незаконные договорные отношения с предпринимателями, а также срывал сроки рассмотрения обращений омичей.

Если говорить о конкретных лицах, то замдиректора департамента финансов Константин Окишев в рабочее время не раз подрабатывал юристом в коммерческой фирме «Метком». Никакого взыскания за это чиновник так и не получил.

Есть у городских структур и колоссальные задолженности. К примеру, их общий долг по налогам и сборам равен 15 млрд рублей. МП «Тепловая компания» задолжало за газ ООО «Газпром межрегионгаз Омск» 460 млн рублей. Прокурорская проверка выявила на предприятии необоснованные затраты, сверхнормативные потери и ненадлежащее ведение тарифной политики.

В омском ФК «Иртыш» в феврале 2018 года была обнаружена задолженность по зарплате в размере 570 тыс. рублей. В итоге президент футбольного клуба Игорь Волошок был оштрафован.

Что касается департамента архитектуры и градостроительства, там неоднократно незаконно отказывали в выдаче разрешений на строительство. Кроме того, прокуроры считают, что ведомство уделяет недостаточно внимания проблеме обманутых дольщиков.

Помимо этого, мэрия Омска затягивает расселение аварийных домов и их последующий снос. В июне этого года прокуратура потребовала в суде признать бездействие мэрии по сносу домов на 1-м Тепловозном переулке, улицах Кемеровской и 17-линия незаконным.

Мэрия Омска все так же уклоняется от постановки на учет бесхозных сетей. По этому поводу мэру Омска Оксане Фадиной и руководству МП «Тепловая компания» внесены представления. Также прокуратура Омска признала управление муниципальными и иными принадлежащими мэрии предприятиями неэффективным.

В отношении же Городского совета установлено, что некоторые помощники депутатов получали необоснованно высокие зарплаты.

В частности, Сергей Журов, «разрывавшийся» сразу между шестью депутатами Горсовета из общественной организации «Оплот». За месяц работы на Олега Афанасьева, Дмитрия Саханя, Юрия Козловского, Инны Гомолко, Рината Карымова и Андрея Ткачука Журов получал 171 тыс. рублей.

При этом учет рабочего времени этого помощника шести депутатов не велся. А оплата его труда в фиксированном размере привела к необоснованным расходам бюджетных средств.

В охране окружающей среды нарушений со стороны города – множество. Администрация Омска, уверены в прокуратуре, недостаточно радеет об охране водоемов и атмосферного воздуха. В частности, из-за проволочек со стороны мэрии по установке ливневого выпуска с улицы Масленникова под Ленинградским мостом воды Иртыша были серьезно загрязнены.
Также прокуратура отмечает, что в мэрии закрывают глаза на появление несанкционированных свалок на городских улицах.

В транспортной серии Прокуратура считает незаконным лишение лицензий частных перевозчиков от 17 августа 2018 года. В законодательстве не предусмотрен механизм отзыва лицензий при отсутствии нарушений. У всех частных извозчиков Омска изначальный срок окончания лицензии – 31 декабря 2019 года.

По мнению прокуратуры, недофинансирование муниципального транспорта составляет 250 млн рублей. Из-за этого городские предприятия оказались в долговой яме, и некоторые из них налоговая уже пытается признать банкротами.

Множество нарушений выявлено и в сфере образования. Это касается как омских школ, так и самого департамента образования. Оказалось, что школьники с ограниченными возможностями недополучали питание. Также прокуратура зафиксировала 40 обращений граждан о незаконном взимании денег в школах. Все это послужило причиной для отставки директора департамента Екатерины Спеховой.

Также нарушения были найдены в деятельности управления опеки и попечительства. Ведомство с нарушениями вело личные дела сирот, не стремилось защищать их имущественные права и не взыскивало в их пользу алименты.