Сегодня областные власти сообщили, что несколько ученых и чиновников разработали проект нового герба Омской области, реконструировав исторический герб региона 1825 года.

Герб разработала рабочая группа при региональном министерстве культуры (в составе группы - члены Сибирской геральдической коллегии, ученые историки-краеведы (Игорь Вахитов, Павел Вибе, Алексей Сорокин), а также представители министерства культуры, общественных организаций.

Они рассмотрели несколько вариантов эскизных проектов. В результате их обсуждения предложен вариант реконструированного исторического герба Омской области 1825 года. Подготовлено геральдическое описание герба Омской области, проект положения и его эскизы. Данный вариант герба будет представлен в ближайшее время на общественное обсуждение.

Пока его власти не показывают. Взятый за основу герб Омской области, по данным БК55, был утвержден 18 февраля 1825 года. В его описании говорилось: «В щите, имеющем красное поле, изображен всадник в азиатской одежде на белом коне, скачущий в левую сторону и имеющий в руках лук, протянутый за стрелою, а за спиною колчан со стрелами».

Борис Куркин