Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства заключило контракт с ООО «Магнит».

По контракту компания берет на себя обязанности по сортировке отходов, их вторичной переработке и, конечно, по вывозу на особые полигоны.

Однако именно переработка мусора в другом регионе уже вызвала опасения и жаркие споры между чиновниками и экологами.

Так,  министра экологии и природных ресурсов Ильи Лобова, отмечает: – Мусороперерабатывающие заводы очень нужны. Это позволит до минимума снизить плату за вывоз мусора, ведь у регионального оператора будет возможность продавать сырьё, полученное от переработки отходов. А у нас появится возможность перерабатывать около 1 млн кубометров мусора в год. В Омской области возможно перерабатывать около 75% твёрдых бытовых отходов. Это поможет бороться со свалками в регионе, которые давно необходимо рекультивировать или ликвидировать.

Ему возражает профессор ОмГУПСа Сергей Костарев. – По определению, если речь идёт о мусоросортировочном заводе, куда будут привозить мусор с соседних регионов, то это никак не поможет улучшить экологичес­кую ситуацию. Кроме того, насколько я знаю, такие заводы никогда не бывают прибыльными. Это, как правило, дополнительная услуга на каком-нибудь полигоне, чтобы снизить затраты на его эксплуатацию. Поэтому, если собираются строить, то кто-то должен за это платить. Боюсь я, что за это будут платить омичи, – заметил эколог.

К перечню квитанций у омичей теперь добавится еще одна. Информации о размере установленного за вывоз мусора тарифа пока нет, однако в ведомстве заверяют, что разориться на вывозе собственных отходов будет затруднительно. В РЭК Омской области за назначением оптимальной суммы тарифа перерабатывающая компания еще не обращалась.

Региональный оператор официально приступит к своим обязанностям с первых дней следующего года.