Горожане уверены: возродив СКК, глава региона отчасти возродит культуру Омской области.

Жители ЦАО обратились в соцсетях к губернатору, заметив, что они «не видят другого выхода».

– Отчасти понимаем, что такими мелкими делами вы заниматься не должны, но где искать помощи, мы не знаем. Мы просим от себя лично и от имени горожан, которые проголосовали за вас, – пишут омичи.

Обращение касается СКК Блинова. «Прекрасное здание 1987 года постройки, которое постепенно рушится. Течет крыша уже 18 лет, начинается разрушение стен», – пишут авторы поста про знаковый городской объект.

Также омичи, написавшие воззвание, провели для земляков небольшой экскурс в историю.

– Наш СКК неоднократно занимает первые места в районных и краевых конкурсах как лучшее досуговое учреждение. Мы ежегодно выполняли план по мероприятиям, по финансовым сборам с мероприятий на платной основе, наш СКК ежегодно посещают более 6500 человек, согласитесь, цифра не маленькая, – сообщают омичи.

Горожане напомнили Александру Буркову, что тот не раз заявлял о своем стремлении возрождать культуру в регионе. По мнению авторов записи, «начинать надо вот с таких зданий».

– Пожалуйста, помогите! Вся надежда на вас.

Также был проведен опрос: у омичей попытались выяснить, считают ли они необходимым ремонтировать СКК им. Блинова. Проголосовало около 1800 человек, 80% опрошенных выбрали вариант «да».