Технический прогресс не устранил из уравнения переписчиков.

Мероприятие будет проходить в два этапа: с первого по десятое октября гражданам предлагают самостоятельно заполнить переписные листы на портале государственных услуг. Второй этап, в который уже будут вовлечены традиционные переписчики, обходящие народ, стартует 16 октября и завершится в последний день месяца. Также для удобства граждан можно самостоятельно прийти на переписной участок в любой день октября.

Лишь отдельные муниципальные районы десяти регионов страны проведут у себя второй этап согласно распоряжению Правительства Российской Федерации. Помимо столицы в шорт-лист попали Санкт-Петербург, Новгородская, Иркутская и Сахалинская области, а также республики Саха и Кабардино-Балкария, Камчатский и Краснодарский край.

Помимо привычных вопросов решено добавить несколько новых: например, насколько работа отвечающего удалена от места проживания и зарегистрирован ли гражданин по месту проживания.

Отметим, ранее для повышения заинтересованности населения в мероприятии был запущен конкурс с денежными призами – 60 тыс. рублей за первое место, 40 тыс. рублей за второе и 20 тыс. за третье. По его условиям участники должны снять видео о пробной переписи. Он завершится в полдень по московскому времени 29 октября. Сама перепись будет проводиться в 2020 году, спустя 10 лет после предыдущей.