Появилась новая уловка, чтобы потрясти кошельки жителей города.

До Омска добралась «новая услуга» – прочистка вентиляционных каналов.
Омичи, проживающие в Кировском округе, сообщили в редакцию «БК55», что на входных дверях в подъезды появились объявления следующего содержания:

«Внимание жильцам подъезда! В связи с тем, что во время технических работ по прочистке общедомовой вентиляции НЕ все произвели прочистку вентиляционных каналов, жильцам конкретно вашего подъезда дается РОВНО 5 дней, чтобы произвести данную процедуру».

Манипуляторы практически угрожающим тоном настаивают на звонке по указанному телефону, чтобы согласовать день и время проведения работ.

Позвонив, вы попадаете на автоответчик, который бодро сообщает, что вы обратились в некую аварийную вентиляционную службу. (Не все знают, что в городе такой официально не существует. С перечнем реальных организаций, можно ознакомиться, пройдя по ссылке: http://omsk.4geo.ru/catalog/tag/525).

Затем мужской голос, рождающий ассоциацию с каким-то рекламным радиороликом, инструктирует, что процедура займет 15-30 минут, нужно приготовить заранее мешок для мусора и 1290 рублей, которые нужно оплатить «наличкой»... После этого предлагается оставить свой адрес и номер телефона после звукового сигнала.

Многие покупаются на такое «слегка навязчивое» предложение. Знаю даже старших по дому, которые «почистили вентиляцию», впустив якобы специалиста, демонстративно пошерудившего в ней несколько минут. Документов при себе такой «профи» не имел, сообщил, что работает в организации с мая. Вполне возможно, что он и сам не в курсе, что помогает аферистам облапошивать жителей города.

На самом деле за обслуживание общедомовой вентиляции мы платим Управляющим компаниям. Дополнительные сборы незаконны.

Манипуляция рассчитана в первую очередь на доверчивых пенсионеров. Причем такие лжеспасатели от забитой вентиляции объявились уже в нескольких городах: Красноярске, Воронеже, Уфе, Ижевске, Хабаровске, Мурманске... Вот, добрались и до Омска.
Коммунальные службы предупреждают о липовых работниках и просят быть бдительными.