Разрешительный документ получили только треть из них. Но без этой бумаги обслуживающие организации не смогут быстро подать тепло в дома, если грянут холода. 

Официально отопительный сезон в Омске начался 25 сентября. Тепловые источники АО «ТГК-11» и АО «Омск РТС» мобилизованы полностью, а тепловые сети собраны и находятся в статусе «зимний режим». Тем не менее управляющие компании получили еще слишком мало нарядов. Только 31% из них обратились за документом, дающим право на включение теплонесущих систем. А без наряда подключение многоквартирного дома запрещено.

Для получения разрешения представителю организации необходимо обратиться в СП «Тепловая инспекция и энергоаудит» по своему округу.

Согласно Постановлению Мэра города Омска от 24 сентября 2018 г. №961-п «О начале отопительного периода 2018-2019 годов», в первую очередь подключаются социальные объекты. На 26 сентября к отоплению подключены 444 таких организации: 157 детских садов, 111 школ, 142 медицинских учреждения, 34 других объекта.

«Только наличие наряда даёт право на включение теплопотребляющих систем с начала отопительного сезона. Компания «Омск РТС» призывает управляющие компании активизироваться и получить наряды до конца недели, чтобы начать подключение многоквартирных домов. Для удобства потребителей изменён график работы СП «Тепловая инспекция и энергоаудит»: наряды выдаются не только в будние дни до последнего потребителя, но и по субботам», – предупреждает гендиректор АО «Омск РТС» Владимир Дмитриев.