«Доброжелатели» уже «ставят» его новым градоначальником.

Активизировались слухи о близящейся отставке Оксаны Фадиной с поста мэра Омска.

Инсайдеры утверждают, ее отставка обсуждается в облправительстве. На эту тему написали в местном анонимном Telegram-канале о политике «ОмГорСовет»: отставка Фадиной из мэрии будет иметь формат триумфального возвращения в региональное правительство. Также авторы предполагают, что новым мэром будет назначен действующий вице-мэр Омска Олег Заремба.

«(Информация) не имеет под собой основания. На ближайшие 4 года», – заявил Олег Заремба сайту «Город55».

Фадина на должность мэра была избрана депутатами Горсовета в ноябре 2017 года. Протекцию ей оказывал губернатор Александр Бурков. До избрания мэром Фадина занимала должность регионального министра экономики.

Заремба прибыл в Омск год назад в составе команды Буркова. В феврале 2018 года назначен вице-мэром Омска.

«БК» считает, что отставка Фадиной для губернатора Буркова будет означать признание серьезнейшей кадровой ошибки. А потому она пока маловероятна.

Есть основание полагать, что вброс в медиапространство информации об отставке мэра направлен на самом деле против Зарембы, одного из влиятельнейших людей в окружении Буркова.

Если это так, то мы имеем дело с попыткой вбить клин между Фадиной и ее вице-мэром, а также губернатором Бурковым и его градоначальницей.