Они утверждают, что там сняли «плодородный слой почвы и продают его за низкую стоимость жителям» в округе.

Юрист «омского Мимино» Вадима Остапова Артем Мироненко заявил о нарушениях при планируемом строительстве поселка для китайских рабочих в северном пригороде Омска.

Остапов опубликовал обращение Мироненко, комментирующего с юридической точки зрения новость Б55 об этих планах.

Юрист напомнил, что земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства.

«Складывается впечатление, что собственник земельного участка с кадастровым номером 55:20:160404:610 использует земельный участок не по целевому назначению, что предусматривает административную ответственность по ч. 1 ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности.
Кроме этого, действия, направленные на строительство городка для работников из Китая на настоящем земельном участке, противоречат принципу оборота земель сельскохозяйственного назначения, изложенному в Федеральном Законе от 24.07.2002 года №101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а именно – сохранение целевого использования земельных участков», – сообщает он.

В настоящее время на этом земельном участке неизвестными лицами снят плодородный слой почвы, который продается за низкую стоимость жителям Омского сельского поселения, пояснил Мартыненко.

Юрист требует «провести проверку по данному факту и привлечь к ответственности виновных лиц. Кроме этого, прошу провести проверку по факту превышения должностных полномочий главы Омского сельского поселения Омского муниципального района Омской области при выдаче разрешения на строительство городка для работников из Китая».