Правда, пока временно.

Президент Молдавии Игорь Додон с лета знаком омичам не понаслышке: он приезжал в Омск на День города. Вероятно, горожанам небезынтересно будет узнать, что вчера его временно лишили власти решением Конституционного суда страны.

По информации ТАСС, Демократическая партия Молдовы лоббировала кандидатуру Николая Чубука на должность главы минсельхоза, регионального развития и окружающей среды, а Сильвии Раду – на пост руководителя министерства здравоохранения, труда и соцзащиты.

Однако Игорь Додон был против. Он пояснил, что претенденты не годятся, они не отвечают требованиям закона о государственной должности и статусе госслужащего. Но премьер-министр Павел Филип отказался рассматривать иные кандидатуры, а группа депутатов пожаловалась в Конституционный суд, который не поддержал президента Молдовы.

«В очередной раз вызывают большие вопросы профессионализм и независимость судей. Представители власти и институты, которые они контролируют, просто не осознают серьезности своих действий и их последствий. Но рано или поздно им придется ответить за все эти нарушения. Они ответят по всей строгости действующего закона, который сегодня они так бесстыдно нарушают, продвигая свои узкопартийные интересы», – высказался Додон в своем аккаунте в соцсети.