Омский эколог, профессор ОмГУПС прокомментировал в своём «Телеграм»-канале публикации о том, что новосибирское ООО «Магнит» собирается построить в Омской области два мусороперерабатывающих комплекса мощностью 500 тыс. куб. каждый. Местные эксперты сомневаются, что наша область обеспечит заявленные объемы ТКО. И подозревают, что иногородняя  компания  на омской земле займется переработкой мусора из соседних регионов.

– Ну всё, омичи, приплыли. Свои отходы не знаем куда девать, а отдались компании, которая обещает нам ещё из других регионов мусор свозить. Для тех, кто мало понимает в этой проблеме: переработка уже собранного мусора в целом убыточна и существует только для того, чтобы снизить затраты на захоронение. В хорошо организованных процессах (это не про нас) удаётся сэкономить до половины затрат на захоронение. Теперь нам в область будут свозить отходы из других регионов, которые не будут тратить денег на захоронение, а мы будем, и вряд ли кто-то омичам подарит миллиарды рублей для того, чтобы компенсировать сверхотходы.

Потому резюмирую. «Магнит» – компания, аффилированная с крупным питерским бизнесом (как говорят), каким-то хитрым образом становится единственным оператором по отходам в нескольких сибирских регионах. С ней уже имели конфликт в Новосибирске, теперь и нам достанется... А омское правительство и минприроды, конечно, довольны – теперь можно не решать проблему отходов. Проблемы больше нет... Правда, мусора станет больше.