Патрикеевна обзавелась приданым, украв посуду и ножи у лесников.

Три кружки, три ножа и миску похитила лиса из лагеря в Восточном отделе Кавказского заповедника. Об этом в среду рассказали на сайте государственного природного биосферного заповедника им. Шапошникова.

«Наша палатка стояла около озера Алоус, и как-то ночью мы проснулись от странного шума. Выглянув из палатки, мы увидели лису, которая хозяйничала у нас в лагере, ворошила мешки с припасами, гремела кружками и не очень-то пугалась нас и света фонариков. Когда мы вышли оценить нанесенный урон, оказалось, что со стоянки пропала почти вся посуда: три кружки, три ножа, две солонки и миска», – цитирует пресс-служба рассказ младшего научного сотрудника Кристины Бибиной.

По данным пресс-службы, в заповеднике живут три лисицы, замеченные за воровством. Таскают вещи, рыбу, кур… А однажды лиса даже унесла с собой чайник!

Очевидцами происшествия стали научные сотрудники, вышедшие на очередной учет животных.

«Так что если вдруг соберетесь идти на Алоус – можете заглянуть к лисам на чай», – написала Кристина Бибина на сайте Минприроды.                                    

Флора Кавказского заповедника насчитывает около 3 тыс. видов уникальных растений, а фауна – 89 видов млекопитающих, 248 видов птиц, 15 видов пресмыкающихся, девять видов земноводных, 21 – рыб, более 100 видов моллюсков и около 10 тыс. видов насекомых. Многие виды животных занесены в Красную книгу России. В заповеднике живут зубр, благородный олень, бурый медведь, западно-кавказский тур, серна, рысь, косуля и кабан. А в июле 2016 года в заповедник выпустили первых леопардов.