По совету городских водителей корреспонденты BK55, привыкшие в основном к пешим марш-броскам, отведали особого омского экстрима и попрыгали на машине по ямам.

В редакцию BK55 обратился омский водитель, который на собственных колесах ощутил ужасное состояние дороги Красноярский тракт – Большие Поля – Пушкинский тракт. И не единожды. И не только он.

Сотни автолюбителей города оказались в одном и том же отнюдь не выигрышном положении: они и рады бы пользоваться объездной дорогой, чтобы экономить время. Но время здесь тянется медленно, ведь водителям приходится осторожничать, снижая скорость на многочисленных ямах и по возможности объезжая их. Корреспонденты BK55 решили испытать на себе сомнительный аттракцион под названием «То яма, то канава».

Любопытно, что объездная дорога дает простор для путешествий: здесь можно несколько раз выехать из города и вновь вернуться.

– Раньше она к городу относилась, а летом поставили знак на Красноярском тракте «город перечеркнутый». Видимо, он теперь относится к району. Вот только непонятно: дальше едешь, а там «Большие Поля». Вот только это опять город. Их ведь присоединили к городу, как и другие районы типа поселка «Входная», – пишет о дорожных «чудесах» автор жалобы.

Едем со стороны Пушкинского тракта. Поворот налево. Стоит знак, свидетельствующий о том, что мы въезжаем в город.

– Когда мы из города успели выехать? Я что-то не заметил, – комментируют участники экспериментальной поездки.

Зато изменение качества дорожного полотна заметно сразу. Страшно подумать: дорога построена в 1982 году, с тех пор капитальный ремонт не проводился. В прошлом году здесь проходил рейд ОНФ, и активисты нашли здесь яму глубиной 10 сантиметров. И, по словам читателя BK55, со временем ситуация лишь ухудшается.

Этим летом местные жители решили обратиться к властям, причем весьма необычным способом: они разместили на деревьях растяжку с просьбой провести ремонт. Текст был обращен к мэру Омска.

Фото: «Омск Live»

Растяжку сфотографировали и выложили в соцсети. Вскоре на нее отреагировали представители городской администрации: появился официальный комментарий.

– Автомобильная дорога на пос. Б. Поля, на участке от Красноярского тракта на протяжении 30 м, находится в границах города Омска. Аварийно-восстановительный ремонт данного участка выполнен в июле 2018 года. Далее участок на протяжении порядка 6 км находится на территории Омского района, выполнить его ремонт за счёт средств бюджета города Омска не представляется возможным. В настоящее время Администрацией города Омска совместно с Омским районом прорабатывается вопрос о передаче этой дороги в муниципальную собственность, – написали в мэрии.

Когда на том или ином новостном сайте появляется заметка, касающаяся планов по ремонту дорог в регионе, в комментариях омичи обязательно упоминают многострадальную объездную.

– Там одно название от дороги осталось, а поток машин приличный, сколько можно терпеть этот беспредел?! – пишут омичи.

А вот и город снова «закончился»

И начинаются живописные виды. Но насладиться ими не получается: машину нещадно трясет и болтает

Кто-то едет по обочине: ну и что, что асфальта нет, зато ровно! Почти...

Однако в перечень ремонта по программе «Безопасные и качественные дороги» на 2018 год она не вошла. Правда, омичей обнадежили известием о том, что, если удастся сэкономить средства, дорогу на Большие Поля все-таки отремонтируют: она вошла в число резервных.

Но вскоре омичей постигло разочарование: в августе стало известно, что за счет экономии действительно удастся отремонтировать шесть дополнительных дорог, но объездная из Амура в Нефтяники в этот перечень не вошла.

На портале «Открытые письма губернаторам России» опубликовано письмо Александру Буркову от жителей поселка Большие Поля. В этом письме речь идет о холодных автобусах, а также о дороге.

– Данный участок не ремонтировался уже как минимум 10 лет и не единожды не попадал в список ремонтных дорог, ямочные работы лишь проводились единожды. Едешь по данной дороге до дома или до работы, и, извините, кажется, все, что есть в тебе, вытрясется, и транспорт развалится, так как дорога вся в дырах, а ездим мы по ней каждый день. Надеемся, вы нам поможете разобраться с нашими проблемами, – написали омичи.

А вот и снова возвращаемся в город. И гладкая дорога показалась на горизонте. Повезло, что машина цела...

Фото: Александр Катаев