Правда, возможно, выплаты кредиторам теперь остановятся.

Скандально известный издатель, который получил в 2015 году пятилетний срок за мошенничество, Владимир Шаронов досрочно освободился.

В последние месяцы мошенник, оказывается, заслужил перевода из колонии в колонию-поселение. Конкретно – в КП-13. Там он активно занимался благоустройством территории, получал зарплату, 50% которой отдавали взыскателям (исполнительные листы у него были на  444 млн руб.). Взысканий у преступника не было, зато были десять поощрений.

В итоге с учетом всего этого Октябрьский райсуд постановил отпустить Шаронова на два года четыре месяца раньше положенного по приговору срока.

Кредиторам его теперь, правда, не позавидуешь – если раньше он хоть что-то платил потерпевшим из зековского дохода, то в ближайшее время, скорее всего, все отчисления прекратятся. Хотя он остается совладельцем ряда фирм в Новосибирске и Омске, сообщил блог «БОР55.РФ».

Владимир Шаронов издавал местную вкладку к газете «Аргументы и факты», однако после проверки центральная редакция контракт с ним расторгла. Но мошенничеством суд признал его транспортный бизнес – будучи руководителем ООО «ГТК» с долгом в 300 млн руб., предприниматель продавал сотни грузовиков за копейки вместо расчетов с кредиторами. Подчиненные под его нажимом оформляли на себя крупные кредиты в омских банках, передавали деньги шефу, а кредитным учреждениям ничего не возвращали и т.д. Судья обозначил схему Шаронова как «вариант финансовой пирамиды». За 5 преступных эпизодов он был приговорен к 5 годам 1 месяцу колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей.