Убрана уже треть зерновых.

Сейчас омские аграрии наращивают свои темпы ежедневно – пользуются солнечной погодой перед уже обещанными синоптиками дождями.

На сегодняшний день намолочено свыше 1 млн тонн зерна. Средняя урожайность на текущую дату – 16,5 ц/га, это выше прошлогодних показателей на 1,1 центнера с гектара. В настоящее время зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 646 тыс. га, что составляет 33,1% уборочной площади, сообщает «Омская губерния».

Лидерами уборочной страды являются Русско-Полянский район, где намолот зерна превысил 106 тыс. тонн, Павлоградский район с 80 тысячами тонн, а также Таврический район – 74 тыс. тонн зерна.

По обмолоту зерновых и зернобобовых культур передовые позиции занимают Крутинский (58%), Тевризкий (54%), Полтавский (42%), Азовский (41,7%), Щербакульский (40,4%) и Павлоградский (40,1%) районы.

Самая большая урожайность – свыше 20 ц/га – в Омском, Нижнеомском и Горьковском районах.

На заседании областного штаба по организации уборочных работ Александр Бурков поставил сельхозпроизводителям задачу собрать весь выращенный урожай. Результаты главной сельскохозяйственной кампании года будут влиять на дальнейшее развитие агропромышленного комплекса.

«Погоду в этом году стабильной не назовешь. Но я знаю, что нашим аграриям к сюрпризам природы не привыкать. Они умеют работать и добиваться высоких результатов в любых, даже самых экстремальных ситуациях. Нам нужно сейчас по максимуму использовать каждый погожий день», – подчеркнул Губернатор Александр Бурков.

По данным на 20 сентября в Омской области масличные культуры обмолочены на площади 71,3 тыс. га (23%). Наибольшее количество маслосемян намолочено в Одесском (12,2 тыс. тонн), Павлоградском (9,3 тыс. тонн) и Полтавском (9,5 тыс. тонн) районах.

На сегодня в регионе заготовлено 25 центнеров кормовых единиц, что составляет более 83% от запланированного объема в текущем году. План по заготовке сена выполнен на 117%. Сенажа заготовлено – 110%. Продолжается закладка силоса, которого на сегодня заложено 29% от плана.

Еще в хозяйствах всех категорий убрано 3,1 тыс. га овощей (65% от плана), валовый сбор – 66,2 тыс. тонн при урожайности 221 ц/га. Картофеля убрано 21 тыс. га (71% от плана), валовый сбор составил 395 тыс. тонн при урожайности 188 ц/га.

Всего по Сибирскому федеральному округу обмолочено 2,9 млн га, намолочено 5,7 млн тонн зерна.