Наш город они назвали идеальной съемочной площадкой.

Вчера в органном зале открылся Фестиваль китайского кино в России-2018. Члены китайской делегации, осмотрев город, дали понять: они будут рекомендовать Омск сценаристам и режиссерам КНР как отличную натуру для съемок, передает «Интерфакс».

Фестиваль китайского кино в России проходит каждый год. Кинематографисты из КНР демонстрируют лучшие фильмы своей страны в Москве и в одном из городов России. В этом году второй площадкой фестиваля стал Омск. Представители Поднебесной сказали омичам, что с этой локацией они не прогадали.

«Мы находимся под впечатлением от архитектуры Омска, его чистоты, природы, гостеприимных людей, Фестиваль приехал в Омск впервые, но теперь мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с вашим городом в сфере кино. По возвращении в Китай передадим все материалы и наши наблюдения сценаристам и режиссерам. Будем советовать им рассмотреть Омск как съемочную площадку для своих фильмов. У вашего города все для этого есть», – сказала со сцены глава делегации, начальник отдела международных связей Государственного Управления по кинематографии КНР Чжао Яжу.

Мелькает, конечно, мысль, что все это было сказано из вежливости. Где гарантия, что то же самое китайские друзья не говорили в других городах? Тем не менее слышать такое было приятно...

Фестиваль продлится до 25 сентября. Бесплатные показы лучших фильмов, пользующихся большой популярностью в Китае и собравших различные премии, пройдут в кинотеатре «Вавилон». Для получения пригласительного нужно обратиться в кассу киноцентра.

А после завершения фестиваля «Движение» в КЦ «Галактика» пройдет повторный показ этой программы, с 1 по 7 октября. Сеансы тоже будут бесплатными, пригласительные можно получить в кассе кинотеатра.