Гособвинитель запросил для него наказание в 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

В Центральном суде на финальную прямую вышло уголовное дело бывшего  первого замдиректора департамента имущественных отношений Вадима Меренкова. Судья приступил к оглашению приговора.

Напомним, с 2008 по 2012 годы Меренков вместе с экс-директором департамента имущественных отношений мэрии Юрием Гамбургом незаконно предоставили по заведомо заниженной стоимости в собственность семи гражданам и одной фирме 26 земельных участков общей площадью более 5,5 га «под огороды». Плюс к этому – земельный участок ООО «Крона» площадью более 21 га для благоустройства и организации зоны отдыха. Эти действия причинили ущерб государству на сумму более 200 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, представленным УФСБ по Омской области.

Экс-министр обвиняется в совершении восьми преступлений по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, ч. 1 ст. 286 («Превышение должностных полномочий») и ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). Прокурор Антон Рябуха запросил для него наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Также Меренкову нельзя будет в течение трех лет занимать должности в органах власти.

Объем данного уголовного дела экс-министра более 100 томов, скорее всего, оглашение приговора может затянуться на несколько дней.

На вчерашнем заседании по мимо остальных присутствующих, выделялась жена Сергея Калинина – Катерина Талызина. Отметим, что омского депутата накануне этапировали из омского СИЗО в Бутырскую тюрьму.