Глава ЦИК аргументировала свои предложения и назвала неуместным «нудизм» Евгения Колюшина.

Элла Памфилова предложила считать выборы в Приморье недействительными. С такой рекомендацией она обратилась к региональной избирательной комиссии.

При этом глава Центризбиркома настаивает на немедленном принятии решения, так как считает достаточным тот «компромат», который предоставлен в ЦИК.

«Сейчас в Приморье находится наша комиссия под руководством Сиябшаха Шапиева. Те факты, которые у нас есть уже сейчас, позволяют нам рассмотреть этот вопрос сегодня», – цитирует РБК Памфилову.

Она пояснила,что в процессе кампании многочисленные жалобы отмечены в отношении обоих кандидатов, а по итогам голосования избирательные участки были со 100-процентными результатами как за кандидата от КПРФ Андрея Ищенко, так и за «единоросса» Андрея Тарасенко.

По завершению второго тура утром было введено 97,16% протоколов, разница между кандидатами составляла 7%. Возник подозрительный вопрос: «Почему оставшиеся протоколы так долго не были введены?». Как выяснилось, службы МЧС ограничили доступ в ТИК Советского района Владивостока под предлогом работ. Комиссия долго была без охраны, без контроля. «Важнейшие документы были без контроля», – уточнила Памфилова.
 
Также сообщается, что «имело место грубое вмешательство в избирательную кампанию с применением административного ресурса». В основном подкачали Уссурийск, Находка и Артем. Из-за этой «ложки дегтя» испорчена вся «бочка».

Напортачили и в чертовой дюжине избирательных участков в Советском районе Владивостока; ЦИК признала обоснованным решение территориальной избирательной комиссии об отмене результатов голосования.

Если приморский край избирком одобрит предложения ЦИК, повторные выборы состоятся через три месяца.

Член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин заявил, что с одной из сторон  были не нарушения, а преступления. Памфилова парировала: «Ваш нудизм неуместен» (родив неологизм от слова «нудный»). И пояснила: «При такой небольшой разнице в голосах между кандидатами и при таком большом количестве нарушений с обеих сторон невозможно объективно установить результат».