Министр объяснил омичам, что полномочия региональных властей ограничены: есть предприятия, с которыми местные ведомства ничего не могут сделать.

Сегодня на пресс-конференции региональный министр природы Илья Лобов подвёл первые итоги своей деятельности на посту, который он занимает всего несколько месяцев. Лобов сразу заявил: его ведомство делает всё, что может. Но может оно не всё.

– У нас есть Конституция РФ, которая писалась как основополагающий документ. В ней – принцип разделения полномочий: есть федеральные полномочия, есть региональные полномочия. Мы отрабатываем свои полномочия только с теми предприятиями, которые не относятся к федеральному надзору. Отрабатывать от «А» до «Я» мы можем только с региональными предприятиями. Когда в СМИ попадает информация о том, что региональное Минприроды наказало, как всегда, мелких карасей, а акулы – в стороне, мне обидно, по-честному. Потому что мы стараемся отработать со всеми предприятиями, просто передав дальше информацию тем, кому она подведомственна.

О каких конкретно организациях, подведомственных федеральным властям, идёт речь, министр не уточнил. Лобов сообщил, что министерство тесно взаимодействует с Росприроднадзором и прокуратурой, вместе с ними пытаясь привлечь к ответственности нарушителей.

Напомним, что в августе Росприроднадзор временно закрыл завод канифоли, принадлежащий ООО ПК «Химпром». В конце июля в различные ведомства поступило около 200 жалоб на едкий химический запах. Проверка показала, что выбросы совершает «Химпром». Деятельность предприятия приостановили до тех пор, пока оно не устранит все нарушения.