Кристину Высоцкую сменил Сергей Троценко.

Сегодня, 18 сентября, в Омском областном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении 51-летней экс-судьи Ленинского районного суда города Омска Натальи Вовченко, которая обвиняется в мошенничестве.

В январе 2008 года Вовченко обратилась в управление Пенсионного фонда России с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал в связи с рождением второго ребенка. При этом экс-судья предоставила в ПФР ложные данные о направлении выделенных ей денежных средств в размере 351,5 тысячи рублей. Материнский капитал Вовченко потратила на приобретение квартиры.

Спустя некоторое время экс-судья продала эту квартиру за 900 тысяч рублей и не выполнила необходимых обязательств по оформлении жилого помещения в долевую собственность. Эти махинации вызвали подозрения у омского УФСБ, которое провело проверку и передало материалы в следственный комитет.

По итогам расследования была выявлена серия фиктивных сделок купли-продажи жилых помещений, которое впоследствии было оформлено на сына экс-судьи Вовченко.

На сегодняшнее заседание подсудимая явилась с новым защитником. Адвокат Кристина Высоцкая больше не будет представлять интересы бывшей служительницы Фемиды Натальи Вовченко. Теперь эти функции возложены на Сергея Троценко.

Председательствующий судья Николай Гаркуша предоставил новому защитнику возможность ознакомиться со всеми материалами дела. Однако адвокат заявил, что у него такая возможность была. Он изучил дело по фотографиям, которые ранее сделала его предшественница, но судья был непреклонен.

Сама Наталья Вовченко виновной себя не считает и твердит, что делала все по закону. И купила квартиру для того чтобы улучшить жилищные условия детей.

За такие действия судье в отставке светит до шести лет колонии. Следующее заседание по данному уголовному делу состоится в пятницу, 21 сентября.