Церемония прошла на торжественном заседании Законодательного Собрания Омской области.

15.45  Через несколько минут в Омске в Концертном зале филармонии начнется торжественное заседание Законодательного Собрания Омской области, посвященное вступлению в должность избранного Губернатора Омской области Александра Буркова (напомним, Александр Бурков исполняет обязанности губернатора по указу Президента России Владимира Путина с октября прошлого года, уже 11 месяцев).

На церемонию инаугурации приглашены представители органов власти, депутаты, известные общественники, а также деятели культуры и спорта.

Во время церемонии Александр Бурков даст торжественную присягу на Конституции России и Уставе Омской области, а затем этот текст будет передан на хранение в Законодательное Собрание.

15.50 На церемонию прибыл председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Он лично поздравит Буркова с должностью губернатора Омской области.

15.53 Сегодня же, после инаугурации, правительство региона уйдет в отставку – все министры продолжат работу в статусе исполняющих обязанности.

15.55. Также на церемонию прибыли Сергей Меняйло, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Дмитирий Новиков, заместитель Председателя ЦК КПРФ, Максим Сушинский, президент ХК «Авангард», Павел Оклей, член Правления – руководитель Блока производственной деятельности ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», Вячеслав Тимченко, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике.

15.58 В зале несут караул курсанты в парадной форме. Гостей очень много: в фойе практически яблоку негде упасть.

15.59 Пока мероприятие не началось, Андрей Алёхин, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Омской области, ещё раз объяснил собравшимся и журналистам, почему коммунисты не участвовали в выборах. И еще сказал что-то про высокое доверие, оказанное губернатору людьми.

Гости из Омской области ходят по фойе. Некоторые сидят в буфете.

Также за 20 минут до начала церемонии гостей запустили в зал. Среди них – люди в погонах из разных ведомств, православные священнослужители. Прошагал казак с широкими красными лампасами. Пришёл главный раввин Омска и Омской области Ашер Кричевский.

Пришел экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев, а также омский боксёр, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира, Европы и России. Их заводят через отдельный вход.

Пришла Татьяна Вижевитова, заместитель председателя правительства Омской области. Владимир Варнавский, спикер Законодательного Собрания Омской области, зашел, покашливая. Возможно, простудился.

15.59 Все зашли в зал.

Одни журналисты остались в фойе. Курсанты пронесли флаг. Зашел, улыбаясь, виновник торжества – Александр Бурков. Все его обнимают, некоторые хлопают дружески по плечу. А он как будто светится!

16.00 Церемония началась. Занесли флаг. Все встали. Затем начал выступать Владимир Варнавский.

16. 05 Спикер объявил открытым торжественное заседание Законодательного Собрания Омской области, посвященное вступлению в должность избранного Губернатора Омской области Александра Буркова. Звучит гимн Омской области. Все слушают стоя. Все камеры показывают крупным планом Александра Буркова, который стоит не отдельно, а в глубине зала, среди людей. (Журналисты находятся в холле, где происходит прямая трансляция инаугурации, в зал допущены фотокорреспонденты и операторы).

16.08 В зале Александр Бурков сидит рядом с Сергеем Меняйло, а тот – с митрополитом Владимиром.

Владимир Варнавский объявляет, что выборы признаны состоявшимися, а их результаты – действительными.
И приглашает Александра Буркова для принятия присяги.

16. 11 Александр Бурков взошел на сцену и положил руку на Конституцию.

Произносит клятву.
После чего Владимир Варнавский торжественно объявил: «Александр Бурков вступил в должность губернатора». Зазвучал гимн.

В зале нельзя не заметить прелестную Оксану Фадину, мэра Омска. Она  в платье зеленого цвета.

16.14 Некоторые в зале подпевают слова гимна. Александр Бурков выглядит торжественным и в то же время растроганным. Ему вручили удостоверение губернатора и цветы.

16.18 Теперь слово предоставили Сергею Меняйло.
Его не очень хорошо слышно по трансляции: «Ваша победа – свидетельство доверия жителей области... Промышленный и аграрный потенциал... Думаю, что ваш опыт предыдущей работы позволит вам консолидировать все силы, все ветви власти и общество для решения задач, поставленных президентом».
Оглашают приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

16.20 В тексте: «Вы сумели сплотить вокруг себя все здравые силы. Вы оправдали доверие президента». Матвиенко надеется, что с Бурковым регион преодолеет отставание.

16. 22 Выступает Александр Жуков, депутат Госдумы: «Ваша задача – сделать все для повышения уровня жизни людей. Предстоит очень сложная работа, потому что ситуация непростая. Но я надеюсь, что вы со своим опытом сумеете реализовать очень масштабные программы».

16.24 Слово предоставили Сергею Миронову, лидеру партии «Справедливая Россия»: «Мне очень приятно находиться на гостеприимной омской земле по очень приятному поводу – вступлению в должность моего товарища и соратника. Здесь был уникальный прецедент, когда три парламентских партии отказались выдвигать своих кандидатов и поддержали самовыдвиженца».

Миронов принес Буркову подарки. Кирпич – первый в фундамент будущего процветания. И рубанок – напоминание о том, что не стоит рубить с плеча: «А если кто-то где-то у нас порой, то можно и стружку снять!»

16. 30 Выступает Дмитрий Новиков из ЦК КПРФ: «Поддержка Буркову со стороны партии связана с тем, что он показал себя как эффективный управленец». Также он передал слова Геннадия Зюганова: «перед вами стоит нелегкая задача возрождения Омской области, в том числе Города-сада».

16.37 Митрополит Владимир вышел на сцену. Надел очки и зачитал поздравление от патриарха Кирилла, который желает Буркову крепкого здоровья и помощи божьей.
Слово предоставили губернатору Омской области.

16. 40 Александр Бурков: «Спасибо за поддержку! Доверие для меня – это ценный ресурс, аванс и ответственность. Нам предстоит нелёгкий путь возрождения Омской земли. Мы должны сделать всё, чтобы молодёжь связывала своё будущее с Омской областью. Наш регион выполняет важные государственные задачи – повышает обороноспособность страны и обеспечивает продовольственную безопасность».

Спикер Заксобрания пожелал губернатору Омской области здоровья и успехов на посту. И закрыл заседание.

16.43 На сцену вышел русский народный хор. Поют что-то про родину и пшеницу-красавицу.