Работа завода, серьезно загрязнившего воздух, приостановлена.

Минприроды и экологии Омской области приостановило работу еще одного источника выбросов загрязняющих веществ.

В связи с частыми жалобами жителей Советского округа на неприятный запах в воздухе сотрудниками Центра экомониторинга и оперативного реагирования осуществлен выезд для точного определения того, какие предприятия загрязняют воздух. Во время этого выезда было установлено, что виновник последних выбросов – ООО «Сибирская полимерная компания», расположенное по адресу г. Омск, ул. Овощной проезд, 7.

По результатам проверки предприятие привлечено к ответственности по ч. 2 ст. 8.21 (нарушение правил охраны атмосферного воздуха). На юрлицо наложен штраф в 80 000 рублей, и ему предписано приостановить выбросы ненормированных веществ в воздух до получения специального разрешения.

В настоящее время сотрудниками минприроды Омской области проводится проверка по исполнению ООО «Сибирская полимерная компания» этого предписания. 

«Предприятиям, загрязняющим атмосферный воздух, пора сориентироваться в новой реальности подходов минприроды к порядкам и нормам законов в сфере охраны окружающей среды. Хорошо, если это понимание придёт к ним раньше, чем надзор министерства. Ведь в противном случае крупных штрафов им не избежать», – прокомментировал этот случай министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов.