Губернатор Виктор Назаров вместе с делегацией деловых кругов Казахстана посетил мегаферму в Марьяновском районе, где ведется онлайн контроль надоев, веса и питания коров.

Сегодня в рамках визита бизнесменов Северо-Казахстанской области во главе с акимом Сериком Биляловым губернатор Назаров показал гостям мегаферму на 1500 голов в Марьяновском районе на территории акционерного общества «Знамя». Особенность хозяйства в том, что контроль за животными и учет ведутся с помощью компьютерных программ. В базе данных хранятся полные сведения о каждом животном с момента его рождения.

- Здесь онлайн контролируются вес и удои, рацион питания и кормления, самочувствие и даже настроение каждой коровы, - передает пресс-служба облправительства.

Бизнесмены из Казахстана, как сообщается, были впечатлены. Одна фуражная корова ОАО «Знамя» в год дает более 6000 килограммов молока. После мегафермы губернатор Омской области поехал показывать делегации из Казахстана птицеводческое хозяйство - ЗАО «Иртышское».

В состав бизнес-делегации вошли руководители казахстанских компаний и предприятий, работающих в различных сферах, таких как АО «СПК «Солтүстік» (привлечение инвестиций), ТОО «Универсал север» (производство спецодежды), ТОО «ПромСтройМебель» (производство мебели и щебня), ТОО «Тайынша сүті», ООО «Миланд Восток» (производство молочных продуктов), КХ «Аркалык» (производство кумыса и кумысного напитка) и др.

Ирина Акишева