Глава региона открыл новую лабораторию на базе областного клинического диагностического центра.

Сегодня глава региона Александр Бурков перерезал ленточку при открытии областного клинического диагностического центра на ул. Суворова.

«В лаборатории, которую мы сегодня открыли, установлено современное высокотехнологичное оборудование, которое позволяет делать сотни тысяч исследований в течение года. Самое важное, как уверяют специалисты – нужны считанные часы для определения, какие бактерии обнаружены, и для подбора антибиотиков, которые необходимы для лечения пациентов. Сочетание скорости и точности в диагностике и определении лечения имеют большое значение», – сказал глава региона. Руководитель области осмотрел лабораторный комплекс, побеседовал со специалистами. Он отметил, что со временем лаборатория будет загружена с учетом всех районных больниц и медицинских учреждений областного центра. «С открытием лаборатории мы закрываем всю потребность в оперативных бактериологических исследованиях на территории региона», – заявил Бурков.

Общие затраты на создание бактериологической лаборатории составили 105 млн рублей.

Как пояснила главный врач Клинического диагностического центра Наталья Орлова, перед серьезным лечением в лаборатории можно провести исследование, которое определит чувствительность к тому или иному антибиотику. Это позволит подобрать нужные препараты для лечения. Причем пациент находится в том лечебном учреждении, куда он обратился, либо госпитализирован. После выполнения исследований в бактериологической лаборатории результаты тут же направляются в медучреждения, где проходит лечение пациент, по специальному защищенному каналу.

«В рамках системы обязательного медицинского страхования для жителей Омской области по направлению лечебных учреждений, которые взаимодействуют с диагностическим центром, все материалы будут доставляться в эту лабораторию. Лечащие врачи, работающие в клинике, будут в кратчайшие сроки получать результаты исследований и ответы на вопросы, как лечить пациента», – сообщила Орлова.

С 2014 года на территории Омской области реализуется проект централизации лабораторных исследований на базе Клинического диагностического центра. В рамках проекта ежегодно выполняется более 6 миллионов исследований жителям города Омска и области (включая отдаленные районы) в рамках обязательного медицинского страхования. В сентябре 2018 года в централизацию включены бактериологические исследования.

Орлова является сестрой депутата Госдумы Андрея Голушко.