Сегодня выяснилось, что два омских высших учебных заведения, аграрный университет и СибАДИ, а также научно-исследовательский институт СибНИИСХоз в массовом порядке нарушают законы при обращении с землей.

Учреждения нарушают запрет на распоряжение земельными участками, предоставленными в постоянное (бессрочное) пользование, что приводит к незаконному получению доходов от их использования. Так, часть земель федеральной собственности, которыми распоряжается Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина, использовалась третьими лицами самовольно, а часть – с согласия бывшего ректора университета.

Незаконно используются и земельные участки, находящихся в пользовании Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук и СибАДИ.

Чиновники, попавшиеся на этих нарушениях, а также образовательные учреждения наказаны, в том числе возбуждены уголовные дела. В результате только научно-исследовательский институт сельского хозяйства отказался от принадлежащих ему 46 земельных участков, не используемых в научно-исследовательских целях, сообщила прокуратура.

Борис Куркин