В Омской области не смогли выполнить всероссийскую программу по снижению аварийности на дорогах, ситуацию хотят исправить созданием единого центра управления дорожным хозяйством, объявлено сегодня.

В регионе не уменьшилось, а выросло количество дорожно-транспортных происшествий. В ходе сегодняшнего заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка объявлено, что за неполный год случилось свыше 3 тысяч ДТП. Под колесами машин в Омске погибло 142 человека. А число водителей, управлявших автомобилем в нетрезвом виде, выросло на 12%, сообщило телевидение областного правительства.

Федеральной программой предполагалось снижение числа ДТП в полтора раза.

В управлении ГИБДД одной из причин роста аварий и числа нарушений считают устаревшее административное законодательство: штрафы больше не пугают. Губернатор Виктор Назаров поручил мэрии создать единый центр управления дорожным хозяйством, который будет управлять среди прочего и светофорными объектами.  Кроме того, планируется приобрести аппараты фотовидеофиксации. С начала года автомобильные мосты через Иртыш оборудуют подобными камерами.

В Правительство РФ направят документы с просьбой присвоить трассе Омск-Тюмень, известной из-за большого числа ДТП как «трасса смерти», более высокую категорию: это позволит расширить дорогу, увеличив количество полос. Насколько реально получить на это федеральные средства, не уточняется.

Борис Куркин