В наш город с гастролями приедет Московский академический симфонический оркестр.

Туром по всей России музыканты отмечают 75-летие своего коллектива. По этому серьезному поводу они собираются выступить в 20 городах. Гастрольный тур поддерживает Министерство культуры России, и пройдет он с 1 октября по 4 ноября.

20 октября музыканты доедут и до Омска. Концерт «Музыка русских композиторов, вальсы, полонезы» пройдет в Концертном зале Омской филармонии. Прозвучат произведения Михаила Глинки, Николая Рубинштейна, Александра Глазунова, Николая Римского-Корсакова и Петра Чайковского. Дирижировать оркестром будет Павел Коган, сообщили в департаменте культуры г. Омска.

Московский академический симфонический оркестр был создан специальным постановлением правительства СССР в 1943 году. И теперь он – один из пяти старейших концертных оркестров страны.

Этот коллектив первым исполнял произведения Арама Хачатуряна, Дмитрия Шостаковича,Тихона Хренникова, Родиона Щедрина, Андрея Эшпая, Альфреда Шнитке и других. Среди дирижеров и солистов, с которыми сотрудничал коллектив – Евгений Светланов, Давид Ойстрах, Леонид Коган, Эмиль Гилельс, Святослав Рихтер, Мстислав Ростропович, Максим Венгеров и т.д.

В 1989 году оркестр возглавил известный скрипач и дирижер Павел Коган. Программы оркестра очень внушительны. Они состоят из симфонической, оперной и вокально-симфонической классики, произведений современных композиторов, множества забытых и незнакомых слушателям сочинений. Оркестр ежегодно выступает на лучших концертных площадках страны.

В течение последних двадцати пяти лет оркестр успешно выступил в более чем 50 странах. В 2011 году имя народного артиста РФ Павла Когана вошло в список 10 величайших дирижеров XX века, составленный авторитетным британским телеканалом Classical TV.

Концерт состоится 20 октября, в 19:00.