Теперь у одного из старейших вузов Сибири – свой товарный знак, а его авторские права – защищены.

В Роспатенте зарегистрирован новый товарный знак – Омский государственный медицинский университет. А его логотип «OMSK RUSSIA ОМГМУ 1920 OMSK ОМГМУ ОМ ГМУ» и авторские права – теперь под охраной.

Этот патент будет действителен до 7 августа 2027 года. Заявка на него была подана год назад – сообщает «СуперОмск».

Теперь товарный знак распространяется на такие виды деятельности: академии [обучение]; обучение при помощи симуляторов; профессиональная переподготовка; заочное обучение; обучение практическим навыкам [демонстрация]; услуги научных лабораторий; клинические испытания; научные исследования; услуги медицинских клиник.

Омский государственный медицинский университет – один из старейших вузов Сибири. Считается, что он основан в 1920 году. Тогда решением Оргбюро Сибревкома от 8 ноября 1920 г. было организовано медицинское отделение при Сибирском ветеринарно-зоотехническом институте г. Омска, и на него было принято 186 студентов. Осенью 1931 года открылся факультет охраны материнства и младенчества, позже переименованный в педиатрический. В 1938 году был открыт санитарно-гигиенический факультет (сейчас – медико-профилактический). В 1957 году состоялся набор еще на один факультет – стоматологический. А в 2002 открылся  и фармацевтический факультет.

В 1994 году институт получил статус Государственной медицинской академии. 5 декабря 2011 года к Омской Государственной медицинской академии в качестве структурного подразделения присоединен Омский медколледж. А в 2015 году академии присвоен статус Университета.

Сейчас Омский государственный медицинский университет ежегодно выпускает более 8,5 тыс. врачей.