Некоторые забрали сертификаты, не голосуя.

Выхожу из дома, чтобы проголосовать. У подъезда сидят бабульки и обсуждают «выборы»:

– Ну ты что, билет-то брала на розыгрыш?
– Да ну, я что, горем убитая! Там толпа такая за ними. Мне все равно в лотерею никогда не везет. Не были богаты, нефиг наживаться. А ты что, выиграла?
– Да ну, розыгрыш и есть розыгрыш. Одно слово – разыграли. Какие-то купоны предлагали. Развод полный. Там скидка на тысячу на шубу. Так она столько стоит, мне до смерти на мою пенсию-то не накопить. Так на кой мне такая скидка?

На избирательном участке действительно самое оживленное место там, где выдают мини-анкетки, в обмен на которые предлагают сертификат на розыгрыш подарков.

– За кем занимать?
– Да ни за кем. Кто понаглее, тут вообще без очереди. И вообще, вон многие не голосовали и не собираются, а сертификаты берут! Только защитный слой стирают, а там все 11 да 11! – отозвались у стола.

(11-я категория – менее халявная, тут только скидки в различные магазины и секции на товары и услуги, например, на разовый массаж или занятие по самообороне, на рыбную продукцию и т.д. А вот 10-я, к примеру, набор инструментов, термокружка или туристический коврик, 7-я – фен, флешка или портативное зарядное устройство, 9-я – мяч, термосумка, рюкзак).

Однако представители организаторов акции уверяют, что четверо уже выиграли. Три фена и одну мультиварку. Причем подошедшим подряд достались два билета из категории 7, один из 9 и один из 5.

Сбоку от входа собирали анкеты-заявки на благоустройство проездов и тротуаров.

– А здесь что пишут? – спросила пенсионерка.
Узнав, что подарки раздают не тут, развернулась, презрительно поджав губы.

Впрочем, стопочка изъявлений воли народной по благоустройству все равно росла.

Муж с женой средних лет выходят из школы, где разместились три избирательных участка.
– Давай мне свои талоны (речь о бесплатных купонах на две поездке в общественном транспорте).
– Зачем тебе четыре? Ты куда вообще сегодня поедешь? А завтра все – карета превратится в тыкву.

Речь о том, что они действуют только сегодня. Причем большинство избирательных участков в шаговой доступности. А  если кому-то нужно на него ехать, то пригодится только один – на обратный путь. Если кто-то захочет использовать их, чтобы доехать на концерт Билана... Нужно еще умудриться добраться обратно на муниципальном автобусе... Поздно вечером... Особенно на окраины правобережья.

Танцев-плясок на УИК номер 229, 230,231 что на окраине Октябрьского округа, не было. Да и «ярмарка» какая-то хиленькая. Подсластить избирателям жизнь решили медом, халвой.

На улице, за забором школы, в палаточках, предлагали по акции мясопродукты, шашлыки, фрукты. Так, арбузы продавали по 10 рублей за килограмм, котлеты из индейки по 215.

Кстати. Счастливчики, выигравшие автомобиль и ценные призы, все же есть! Своей радостью некоторые поделились в соцсетях. Один из автомобилей выиграли пенсионеры Зайцевы из Оконешниково, второй – житель Кировского округа Омска Юрий Козырев. (Скрин с видео: ok.ru/omskinfo ).