Оплачивались даже  публикации про памятник маршалу Дмитрию Язову.

За первые 6 месяцев этого года правительство Омской области потратило на изготовление и размещение PR-материалов о своей деятельности 17 миллионов рублей налогоплательщиков. Это было еще до начала предвыборной кампании врио губернатора.

Среди исполнителей, которые размещают рекламу властей: программа «Вести-Омск» на телеканале «Россия-1», «Вечерние новости» на телеканале «Антенна-7» и «12 канале», газеты: «Деловой Омск», «Ваш Ореол», «Комсомольская правда, «Аргументы и Факты в Омске», «Коммерческие вести», «Ва-банкЪ», «Еженедельник METRO. Омск», «Домашняя газета», «Российская газета»,  радиостанции «Русское радио», Радио «Маяк», «Новое радио» и др., утверждает штаб оппозиционного политика Алексея Навального.

Например, почти 60 тысяч руб. чиновники потратили на заметки в газетах «Комсомольская правда» и «Ва-банкъ» об открытии в омской школе памятника маршалу Дмитрию Язову. Неясно, почему это не напечатали бесплатно.

А за интервью с врио губернатора Александром Бурковым (ФОТО) в «Комсомольской правде», в ходе которого тот рассказал, как будет поднимать Омскую область с колен, потратили более 76 тысяч руб.

Контрольно-счетная палата Омской области ранее проверила деятельность АО «Омские медиа» («12 канал») и выявила связь телеканала с фирмами ООО «Агентство рекламных решений Омск» и ООО «ИнтерМедиа». За прошлый год ООО «Агентство рекламных решений Омск» получило госконтрактов почти на  5 млн рублей. В этом году посреднические услуги оказывает «ИнтерМедиа»,  за полгода у нее госконтрактов уже на 7,5 млн рублей.

Собственником «ИнтерМедиа» является Виктор Слива. Агентство рекламных решений «Омск» принадлежит в равных долях тому же Сливе и Маргарите Охотиной. По утверждению штаба, Маргарита Охотина – дочь заместителя гендиректора «12-го канала» Ирины Юдиной, а также супруга Александра Охотина, который до мая этого года работал на телеканале в должности инженера по гражданской обороне и чрезвычайным обстоятельствам.

Сама  Охотина, по данным ресурса, работает помощником Владимира Казанина – депутата Омского горсовета и по совместительству корреспондента все того же «12 канала».

Общественники направили жалобу в правоохранительные органы и Роскомнадзор. Реакция этих ведомств пока неизвестна.