Сейсмолог из Новосибирска считает, что наш регион входит в полосу сейсмической активности. Поэтому Омской области необходимы свои сейсмостанции.

Замдиректора по науке Алтае-Саянского филиала ФИЦ «Единая геофизическая служба» РАН Виктор Соловьёв рассказал, насколько велика вероятность землетрясения в Омске.

По его словам, Омская область находится в зоне сейсмической активности, протянувшейся от Урала почти до Новосибирска, - передает его слова "НГС Омск".

Ученые предполагают, что там может быть древний разлом между Индостаном и Евроазиатской плитой. А кроме этого, на сейсмической обстановке региона сказываются горные работы на Урале, добыча угля в Кузбассе, в Ханты-Мансийском автономном округе.

«Не думаю, что в этой зоне будут сильные землетрясения, но локальные должны существовать», – отметил Виктор Соловьев.

Ученый-сейсмолог напомнил, что в Омской области землетрясения уже имели место. Но официально их никто не зафиксировал. 

«В 2003 году произошло тюкалинское землетрясение. К нам тогда обратилась метеоритная комиссия Омской области – они посчитали, что у них падают метеориты. Мы, кстати, ещё удивились, что в Омске есть такая комиссия, а у нас нет... Так вот, я попросил их макросейсмику посмотреть, комментарии жителей собрали. Обработав эти данные, а ещё данные со станций в Ханты-Мансийском автономном округе и Екатеринбурге, мы определили точные координаты. И выяснилось, что никакие это не метеориты, а природное землетрясение. Сколько баллов, я уже точно не вспомню – наверное, баллов пять в эпицентре. Естественно, людей это встревожило», – вспоминает Виктор Соловьев.

Ученый считает, что за этой зоной нужно наблюдать.

Напомним, сегодня, около четырёх утра, в Челябинской области произошло землетрясение магнитудой в 5,6 балла с эпицентром поблизости города Катав-Ивановск. Толчки ощущались и в других городах и регионах. В некоторых зданиях Челябинска стены пошли трещинами.