Их приобрели на деньги, которые выделил федеральный центр.

Накануне, 5 сентября, врио губернатора Омской области Александр Бурков встретился с культурными деятелями в Концертном зале.

Глава региона рассказал, кто выделил деньги на музыкальные инструменты для омского оркестра и музыкального училища.

Оказалось, что 110 млн рублей дал федеральный центр. Из них – 60 млн потратили на приобретение инструментов для симфонического оркестра, 50 млн рублей – для музучилища имени Шебалина.

Всего планируется приобрести 70 различных инструментов и приспособлений.

Дирижер омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев отметил, что последний раз инструменты обновлялись в 2011 году. Притом это были инструменты «студенческого» уровня.

Сейчас же появилась возможность купить действительно профессиональные инструменты.

«С первых дней, как я попал в этот зал и услышал игру нашего омского филармонического оркестра, я восхищался талантом исполнителей, отметил врио губернатора Александр Бурков. – Общаясь с дирижером, я понял, что есть потребность в смене инструментов, особенно духовых, потому что, чтобы выходить на более высокий уровень, нужно иметь инструменты более высокого класса. И когда у нас появилась возможность при поддержке президента Владимира Путина изыскать средства, мы решили, что направим эти средства на покупку инструментов».

Музыканты уже обновили новые инструменты. На них они исполнили танго из фильма «Вкус женщины».

Дирижер омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев рассказал, что уже куплены две итальянские и две русские скрипки и два альта.

В планах купить шесть струнных и 50 духовых инструментов. В течение полугода новые инструменты уже будут в распоряжении музыкантов.