Сегодня стало известно, что Виктор Басаев уволен с поста начальника Омского кадетского корпуса, сообщает БК55.

Об этом рассказал источник в органах власти. 29 ноября министерство образования Омской области уведомило Басаева об отказе в продлении контракта. 30 ноября Виктор Басаев объявил кадетам, что ушел с поста. По утверждению источника БК55, одной из причин увольнения стал нездоровый морально-психологический климат в коллективе.

Ситуацию можно проиллюстрировать рядом примеров. Так, на инспектировавшего недавно учебное заведение чиновника из кремлевской администрации, консультанта руководителя администрации Президента РФ Олега Островского на пороге часовни на глазах офицеров и родителей набросился с кулаками офицер-воспитатель, возмущенный тем, что у москвича было слишком много претензий. Другой случай произошел во время нахождения кадетов в Москве, куда ребята ездили для участия в параде 7 ноября, посвященном Дню воинской славы России: Басаев в нарушение распоряжения регионального министра образования Сергея Алексеева ночевал в гостинице, оставив воспитанников.

Сейчас и.о. начальника Омского кадетского корпуса является замдиректора по материально-техническому обеспечению Владимир Мурзин.
Подтвердить всю эту информацию сегодня не получилось.

Одним из кандидатов в преемники Басаева может стать герой Советского союза Николай Кравченко, который в конце девяностых уже возглавлял Омский кадетский корпус.

Борис Куркин