Американский фастфуд там не открыли из-за охранной зоны.

ООО «Макдоналдс» через суд требует от мэрии Омска 45 млн руб. Официально повод для претензий не оглашается, но, по данным инсайдеров, спор может быть связан с земельным участком, который находится в центре города, рядом с ТЮЗом.

«Прежний владелец продал McDonalds за 35 млн рублей право аренды на землю. Но при проектировании здания ресторана выяснилось, что в градостроительном плане указаны охранные зоны, и поэтому строить нельзя, – поделился источник сайта «Новый Омск». – В итоге, возможно, они сейчас пытаются взыскать в виде убытков эти 35 млн рублей и 10 млн рублей в качестве расходов, понесенных на проектирование».

McDonalds давно присматривался к участку на пр. К. Маркса. В 2014 году сообщалось, что компания приобрела 600 кв. м на Маркса, 4Б, у ООО «Стройкомплектация», которое контролировалось депутатом Заксобрания Игорем Антропенко. Однако за четыре года все еще не получены согласования.

Но, по мнению собеседника, компания не проявила должную осмотрительность, и поэтому у нее, скорее всего, нет шансов на выигрыш.