Об этом сообщают в Генпрокуратуре РФ.

Генпрокуратура России обнародовала данные о зарегистрированных в регионах Сибири преступлениях по отношению к данным по численности населения.

Как оказалось, самый криминальный регион Сибири – это Республика Тыва. В 2017 году индекс количества преступлений по отношению к численности населения составил 3,70, за полгода 2018 он равен 1,52.

Ведомство сообщает, что в целом по России уровень преступности снижается, но есть и те регионы, где количество преступлений возрастает – это Бурятия и Хакасия.

Отметим, что самым низким показателем по уровню преступности в СФО похвасталась Омская область. Индекс преступлений по отношению к населению за 2017 год составил 1,46, продолжил снижаться, достигнув в первой половине 2018 года отметки в 0,67 (преступлений на 1 тысячу жителей). Снижение уровня преступности в Омске также подтвердил начальник УМВД по Омской области Леонид Коломиец.

Отметим, что в Омской области снижение уровня преступности совпало с массовым отъездом жителей региона. По итогам прошлого, 2017 года, Омск и Омскую область покинуло 35,2 тысячи человек, а прибыло только 25,3.