Пресс-центр «МКР-Медиа» обвинил чиновника в срыве пресс-конференции из-за нежелания обсуждать неудобные вопросы.

Накануне, 28 августа, в пресс-центре «МКР-Медиа» не состоялась запланированная пресс-конференция директора департамента транспорта Александра Вялкова. Сегодня компания «МКР-Медиа» обвинила чиновника в срыве мероприятия, выпустив пресс-релиз, озаглавленный: «Директор департамента транспорта Омска испугался журналистов».

Как поясняет «МКР-Медиа», пресс-конференция о состоянии общественного транспорта в Омске была согласована заранее. Мэр Омска Оксана Фадина своим распоряжением обязала Александра Вялкова дать журналистам ответы на все вопросы. Но в последний момент чиновник отказался прибыть на мероприятие:

– Ещё накануне, 27 августа, Александр Вялков, по словам его советника, был готов приехать на пресс-конференцию. Однако внезапно он пошёл на попятный. Остаётся только догадываться, что послужило причиной неожиданной робости чиновника, которые ранее публично заявил о своей открытости для диалога со СМИ. Возможно, всё дело в темах, которые были предложены директору департамента транспорта для обсуждения.

По данным «МКР-Медиа», Вялкову заранее выслали список тем для обсуждения. Все вопросы были неудобными. Почему Омск, один из крупнейших городов России, находится всего на 227-м месте в стране по уровню развития общественного транспорта? Почему в бюджете не заложены деньги на экологически чистый транспорт – троллейбусы и трамваи? Почему для экологически неблагополучного города, который числится в лидерах по уровню онкологической заболеваемости, закупают автобусы «ПАЗ», работающие на дизельном топливе, а не на более чистом газомоторном? Почему индексация зарплат в ПАТП заметно отстаёт от инфляции? Как обстоят у муниципального транспорта дела с выплатой годами копившихся долгов за топливо?

«МКР-Медиа» констатирует:

– Исходя из отношения чиновника к журналистам, которые освещают важнейшие для омичей вопросы, понятно, что диалог с общественностью, который Вялков публично обещал на своей единственной пресс-конференции в конце июня, – всего лишь фикция.

Пресс-центр заключает, что своим уходом от ответов на острые вопросы департамент транспорта подводит и мэра, и губернатора.

Напомним, что Александр Вялков был назначен на пост директора департамента транспорта 25 июня. Он сменил на этой должности Алексея Мартыненко.