Пугающие новости стали темой доклада на научной конференции.

В мировой паутине не так давно появился текст научного доклада, посвящённого экологической ситуации в Омске в связи с динамическими процессами Иртыша. Его автор, А.В. Убаськин, пишет о производственном объединении «Химпром», работавшем когда-то на территории Павлодарской области и загрязнившем почву ртутью. Потери ртути за 15 лет (1975-1990 годы) составили около 1000 тонн, и это опасное вещество через грунтовые воды, по-видимому, попало в Иртыш. Чтобы этого не случилось, в 2000-е построили «стену в грунте», а отравленную землю с территории «Химпрома» пообещали убрать и обезвредить. Однако теперь выясняется, что этого не произошло и что из-за испарения грунтовых вод концентрация ртути в воде вблизи зеркала грунтовых вод увеличивается.

«Общий анализ имеющихся материалов свидетельствует, – пишет Убаськин, – о наличии связи между динамическими процессами водности Иртыша и гидрологическими процессами в подземных водах, местах захоронения ртути. Безусловно, на основе, имеющейся у нас небольшой информации нельзя говорить о степени сопряженности этих процессов, наличии устойчивых трендов и строить экологические прогнозы. Необходимо проведение специальных многолетних работ по сбору гидрологического и гидрохимического материала...»

Более чёткую оценку дал происходящему омский политик и эколог Сергей Костарев в одном из Телеграм-каналов:

«Не обезвредили, оказывается. А ртуть движется в сторону Иртыша, что показано у наших коллег из Павлодара в научных исследованиях. Как страшно жить..»