У омичей накопилось много претензий и жалоб по поводу медобслуживания в регионе.

Вчера, в воскресенье, 26 августа, прошла рабочая встреча врио Губернатора Александра Буркова с заместителем министра здравоохранения России Сергеем Краевым, прилетевшим в Омскую область с рабочим визитом.

За последние пару лет в СМИ было множество скандальных публикаций по поводу недовольств граждан услугами местного здравоохранения. Как сообщает портал правительства «Омская губерния», «замминистра изучит ситуацию и даст объективную оценку и рекомендации по дальнейшему совершенствованию специализированной медицинской помощи и усилению работы в этом направлении».

Вопрос в том, насколько в «розовом свете» преподнесут все федеральному гостю... Судя по первым публикациям на официальном портале, пока выпячиваются лишь отмеченные положительные моменты. Впрочем, высокопоставленный чиновник сказал «не расслабляться» (журналисты на встрече не присутствовали, об обсуждаемом в кулуарах информацию черпать можно только по официальной информации):

«В «майском» указе Президента определены очень важные показатели по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. Большие задачи будут стоять и перед омским здравоохранением. В Омской области по этим двум основным заболеваниям цифры лучше, чем в ряде соседних сибирских регионов, но это, конечно, не даёт права расслабляться, нужно продолжать работать», – отметил Сергей Краевой.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков и замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой обсудили финансирование региона в рамках ключевого нацпроекта «Здравоохранение», состоящего из 8 федеральных проектов.

Будут выделены средства на фельдшерские пункты, на мобильные медицинские комплексы, на санитарную авиацию, чтобы повысить доступность медобслуживания, независимо от численности и отдаленности населенного пункта. (В Омской области 150 малых сёл и деревень значительно удалены от облцентра, там вся возможная врачебная помощь – в фельдшерско-акушерском пункте. В экстренных ситуациях жизнь пациента зависит от скорости вылета медицинской бригады санавиацией и оперативной его транспортировки в лечебное учреждение).

Также деньги планируются на улучшение инфраструктуры детского здравоохранения.
 Омская область подала заявку на строительство детского инфекционного стационара на 300 коек, лечебного корпуса и поликлиники на 900 посещений на территории Клинического онкологического диспансера, реконструкцию педиатрического стационара Городского клинического перинатального центра, строительство центра позитронно-эмиссионной томографии с оснащением всех этих объектов самым современным медицинским оборудованием.

Теперь необходимо своевременно предоставить нужную документацию, чтобы получить обещанную федеральную поддержку.