В Омске в третий раз отметили праздник, посвященный его жителям – с танцами, признаниями в любви и Спанч Бобом.

В прошлом году День омича прошел на Зеленом острове, в этом – переместился в Омскую крепость, которую городские власти стремятся развивать как место притяжения для горожан.

Организаторы подготовили обширную и довольно необычную музыкальную программу: так, желание пуститься в пляс появилось у зрителей благодаря Евгении Амарцевой и Светлане Захаровой из арт-фолк-проекта «Сказы Сибири».

Пока Евгения исполняла народные песни в зажигательной современной аранжировке, Светлана писала картины: времени звучания всего лишь нескольких композиций хватило ей на то, чтобы явить миру двух живописных птиц.

Когда песни в исполнении Евгении отзвучали, было видно, что омичам не хватило танцев. И ведущий поддержал это желание двигаться: он предложил участницам песенно-художественного проекта подарить обе картины зрителям.

Танцевальный «баттл» начался

В своеобразном «аукционе» роль играли вовсе не деньги, а то, насколько вдохновленно человек танцует, воплощая в танце свое желание завладеть творческим шедевром. Общий танец, он же экспресс-конкурс, начался в хороводе, который затем разбился на отдельные танцевальные единицы. В итоге картины Светланы Захаровой нашли своих счастливых хозяев.

Представители проекта «Зайкины Сказки» (самому младшему всего 3,5 года) сыграли со зрителями в народную игру, предложив отправиться на ярмарку за подарком для бабушки.

Окончательно разжег сердца омичей харизматичный Алексей Новоселов со своим баян-шоу Alehandro: под его зажигательные мелодии невозможно было устоять на месте.

Также для омичей выступили талантливая молодая певица Дарья Рыжикова, группа Curly people (одна из ее участниц – художественный руководитель праздника Яна Брыш), исполнитель битбокса Александр Рязанов и другие музыканты.

Curly People

Яна Брыш

Дарья Рыжикова

Танцовщицы из Exotic Dance Hall разучили со зрителями танец, посвященный Дню омича – в прошлом году на Зеленом острове его станцевали более 1800 человек. Движения и музыкальное сопровождение были уже знакомыми: так, песню для праздничного танца написал Алексей Гализдра.

Эти обаятельные омичи стали настоящими звездами праздника: скорее всего, они попали примерно на каждое второе фото, сделанное в этот день в Омской крепости

День омича отметили в городе третий раз, официальным цветом праздника считается желтый, и этот цвет сегодня можно было заметить на многих зрителях – как организаторах, так и простых омичах.

Даже чиновники выбрали для Дня омича свободную форму одежды с элементами игривости

Самый глобальный «желтый сюрприз» подготовили для горожан представители КТОСов Октябрьского округа: одевшись в желтое, они устроили со сцены небольшой красочный «дождь».

– Сегодня у нас цвет настроения – желтый, – заметили девушки из КТОСов.

Жизнь кипела не только у главной сцены: если спуститься к реке, можно было понаблюдать, как омские силачи покоряют тяжелые штанги. В состязании участвовали как молодые люди, так и девушки. Свои показательные выступления устроили омские казаки.

Также на празднике работали ярмарка и фотозоны, где можно было признаться в любви Омску – и не только.

Фото: Александр Катаев, Юлия Ожерельева