Общественное заведение устранило все нарушения по замечаниям прокуратуры.

Напомним, омский ресторан Pushkin Pub&Club в начале июля закрыли, так как в здании были нарушены правила пожарной безопасности. Это выявила прокуратура Советского округа, проведя проверку соблюдения требований действующего законодательства. В целях обеспечения требований суд до рассмотрения дела по существу решил приостановить деятельность предприятия общественного питания.

(Заведение принадлежит Олегу Лобову, Игорю Кабацкому и Елене Вьюхиной, вдове хоккеиста Александра Вьюхина).

Затем, 24 июля, суд открыл  Pushkin Pub&Club для устранения нарушений, но не для посетителей. В помещение были допущены специалисты, чтобы выполнить ремонтные и иные связанные с этим работы.

И вот теперь общественное заведение разрешили эксплуатировать в полной мере.

Рассказывает руководитель Центра пожарного права Алексей Алгазин:

– Сегодня прокуратура Советского административного округа отказалась от исковых требований к ресторану Pushkin Pub&Club в Советском округе в связи с добровольным исполнением исковых требований.
Считаю, что мы заняли верную правовую позицию в этом споре, учитывая обоснованные требования прокуратуры, и устранили нарушения требований пожарной безопасности уже в процессе рассмотрения дела. Полное устранение нарушений и стало основанием для отказа прокуратуры от исковых требований.
Хочется особо отметить профессиональную юридическую работу прокуратуры и суда в части поддержки наших доводов о необходимости доступа в помещения ресторана (который был закрыт в порядке обеспечительных мер) для исполнения исковых требований. Это как раз тот случай, когда правоохранительная и судебная системы превентивно обеспечивают исполнение закона без ущерба для потребителей услуг и собственников бизнеса.