В финансовых учреждениях так и не смогли подчистить омские следы.


Сегодня, 24 августа, Центробанк отозвал лицензию у Центрально-Европейского банка, принадлежащего братьям Мацелевичам.

– Портфель выданных кредитной организацией гарантий по состоянию на 01.08.2018 составил более 6,5 млрд рублей и превысил размер ее собственных средств в 9 раз. При этом использовавшийся банком формальный подход к оценке деятельности принципалов в конечном итоге привел к существенному росту убытков текущего года, связанных с исполнением обязательств по предоставленным гарантиям, в том числе в судебном порядке, цитирует ЦБ «Коммерческие вести».

Отмечается, что в течение года Центробанк 4 раза применял в отношении банка меры надзорного воздействия.

КБ «Центрально-Европейский Банк» – второй московский банк братьев Мацелевичей. Возглавили они его в 2015 году.

Первый их банк – «Феникс Капитал Банк» был приобретен в декабре 2012 года. После его перевели в Омск и сменили ему название на «Единый Строительный Банк».

Отметим, что через данный банк проводил финансовые опрерацции Станислав Мацелевич, подозревающийся в обналичке около 400 млн рублей.

Когда настали трудные времена Мацелевичи еще раз переименовали это финансовое учреждение в Сибирский Банк «Сириус», сменили собственников и руководство. Однако это не помогло: 23 января прошлого года банк лишили лицензии.

Относительно КБ «Центрально-Европейский Банк» – смена собственников на омских здесь произошла в феврале 2014 года. После банк перерегистрировался  из Москвы в Читу, но это все равно не помогло.