Об этом рассказали осведомленные источники «Проекта» в Кремле, Белом доме и Госдуме.

Свежий инсайд: президент РФ  на следующей неделе планирует объявить о смягчении пенсионного возраста. Причем заявит об этом Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Новосибирскую и Омскую области, пишет издание «Проект» со ссылкой на свои источники в правительстве, госдуме и Кремле.

По просочившейся информации, снижение пенсионного возраста затронет представительниц слабого пола. Женщинам его опустят до 60 лет, а не до 63, как говорилось в последнее время. Таким образом, нельзя будет обвинить и в «дискриминации»:  планку  поднимут одинаково, на 5 лет, и мужчинам, и дамам. Льготы могут предоставить для многодетных матерей.

Еще обсуждается возможность затянуть переходный период для женщин – до 2034 года, а для мужчин – до 2029 года.

Напомним, сейчас в стране, и в Омске в том числе, высокий уровень социальной напряженности из-за грядущей пенсионной реформы. В нашем городе уже прошло несколько митингов, собравших большое количество участников. Многие негативно восприняли  законопроект, инициированный правительством, о повышении пенсионного возраста для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин с 55 до 63 лет.