Мошенник представлялся соучредителем строительной фирмы и под предлогом участия в долевом строительстве похищал у потерпевших деньги. Всего ему инкриминируют хищение 16 миллионов рублей.

За совершение мошенничества в особо крупном размере он был заключен под стражу. Поводом для возбуждения уголовного дела стало заявление омича, у которого подозреваемый под предлогом долевого участия в строительстве жилого дома на бульваре Архитекторов похитил более двух миллионов рублей.

В ходе предварительного расследования установлено, что в 2009 году 42-летний омич совершил аналогичные мошеннические действия в отношении еще десяти граждан. В общей сложности сумма похищенных у несостоявшихся дольщиков денежных средств превысила 16 миллионов рублей, сообщает пресс-служба УМВД.

Вину мнимого соучредителя стройфирмы подтверждают показания 30 человек (потерпевших и свидетелей), заключения почерковедческих экспертиз, результаты 15 очных ставок и иные материалы уголовного дела. В период расследования обвиняемый нарушил избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и скрылся в Краснодарском крае, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск.

Олеся Мельник