«Крестным отцом» в Москве впервые за несколько десятилетий избран россиянин славянского происхождения по прозвищу Шишкан.

Примечательно, что до этого пост долгое время принадлежал выходцам из Кавказа. Что означает «русификация» верхушки криминального мира? И удастся ли российским сыщикам покончить с самим институтом воров в законе?

В Москве, в одном из ресторанов в Лужниках, прошла самая крупная за последнее время сходка воров в законе, сообщил вчера «Росбалт».

На мероприятии «авторитеты» избрали нового держателя воровского «общака», долженствующего заменить осужденного на крупный срок Захария Калашова (Шакро-молодого). В итоге «Главным вором» России назван Олег Шишканов, более известный по прозвищу Шишкан. Если верить СМИ, он давно слывет одним из самых авторитетных людей в преступном мире. Ходят слухи, что еще в начале 90-х Шишкан неоднократно контактировал со знаменитым Мишкой Япончиком.

48-летний Шишканов (он же Олег Раменский), давний друг Захария Калашова, хорошо известен в околофутбольных кругах. В прессе его называли «теневым хозяином» Раменского района. Как пишут журналисты, к титулу «вора номер 1» Шишкан всегда относился скептически, считая, что «среди «законников» нет первых, вторых и третьих».

Напомним, в марте Никулинский районный суд Москвы признал Калашова виновным по пунктам «а, б» части 3 статьи 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное с применением насилия организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере»). А в минувший четверг бывший первый замначальника столичного главка СКР Денис Никандров был приговорен к 5,5 годам колонии строгого режима за полученную от Захария Калашова взятку в 1 млн долларов.