Также мобильные пункты будут действовать в нескольких районах области.

Как сообщили накануне на сайте облправительства, Омск попал в тридцатку городов, где проведут акцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Сегодня, 17 августа, мобильные пункты приедут в Омскую область.

Горожане смогут пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование, получить от медиков информацию о ВИЧ-инфекции, в том числе о путях передачи вируса и о мерах профилактики.

Сначала мобильный пункт будет работать в Исилькуле: местных жителей примут сегодня с 11:00 до 17:00 на площади им. Жукова (пл. им. Жукова/ул. Пушкина, 30).

В Омске всех желающих пройти тестирование будут ждать 18 августа с 10:00 до 00:00 на площади у «Континента». Также в этот день мобильный пункт будет доступен с 11:00 до 17:00 для жителей Кормиловки на Центральной площади.

Наконец, 19 августа с 11:00 до 17:00 на Мотодроме будут ждать калачинцев.

– Удобное расположение мобильных пунктов в общественных местах, возможность сдать бесплатно и анонимно экспресс-тест на ВИЧ, а также получить дотестовую и послетестовую консультации – все это привлечет внимание местных жителей к тематике проекта и послужит стимулом к прохождению тестирования, – отмечают в пресс-службе облправительства.

Акцию закроют 20 августа в 10:00 на площади у «Континента».