Сотни молодых россиян отбывают тюремные сроки за репосты ВКонтакте

Компания олигарха Алишера Усманова Mail.Ru Group, владеющая соцсетями ВКонтакте и Одноклассники, обратилась в Верховный суд РФ с просьбой дать юридическое определение понятиям «пост», «репост», «лайк» и так далее - чтобы обеспечить объективное рассмотрение уголовных дел в отношении обвиняемых в призывах к экстремистской деятельности (ст. 280 УК), оскорблении чувств верующих оскорблении чувств верующих (ст. 148 УК) и возбуждении вражды и ненависти (ст. 282 УК) с использованием интернета. И попросила Верховный суд РФ указать на необходимость детального установления мотива совершенного деяния,… поскольку при отсутствии мотива не может быть состава преступлений» (цитата из обращения компании).

Также компания обратилась в Минюст с просьбой выработать единую методику проведения экспертиз по «экстремистским» делам, поскольку сейчас разные эксперты оценивают одинаковые материалы по-разному.

Омбудсмена Татьяну Москалькову компания и вовсе попросила обратиться в Конституционный суд с запросом о проведении проверки соответствия Конституции положений ст. 282 УК.

Мария Мельникова