Сельчане жалуются, что из-за неприятного запаха плохо себя чувствуют. Но экологи уверены: цистерна не опасна.

Омский блогер Орис Брут сообщил о том, что на краю села Большой Атмас в Черлакском районе более 20 лет лежит ржавая цистерна. Она расположена на территории предприятия АО «Большеатмасское». Местные жители рассказали: в цистерне могут находиться химикаты. Оттуда исходит запах, похожий на дуст. Он вызывает у сельчан, которые живут в близлежащих домах, головные боли.

Как пояснил «НГС» руководитель АО «Большеатмасское» Виктор Черемшенко, никто не знает, что находится в цистерне. Черемшенко возглавил предприятие в 2014 году, но предшественник не передал ему информацию о содержимом бочки.

После поста блогера Черемшенко обратился в министерство экологии и природных ресурсов Омской области. Накануне, 14 августа, в селе побывал инспектор Минприроды. Он осмотрел цистерну и заверил: бочка не повреждена. Значит, опасности для людей и природы цистерна не представляет.

Остаётся нерешённым вопрос о содержимом цистерны. Никаких опознавательных знаков на ней нет. Глава Черлакского района Евгений Сокуренко узнал от бывшего директора предприятия, что в бочку запаяли грунт, на котором когда-то хранились удобрения. Но эта версия ещё нуждается в проверке.